Как не заразиться коронавирусом в лифте: рекомендации CDC

Американский центр контроля и профилактики заболеваний (CDC) разработал новые рекомендации о профилактике заражения в лифтах.

Лифт давно стал привычной частью нашей жизни, но пребывание в тесном замкнутом пространстве вместе с больным коронавирусом чревато заражением.

Коронавирус передается с капельками слюны и слизи, которые распространяются в воздухе на расстояние до 1,6 м. При попадании капель в нос, носоглотку и, возможно, в глаза содержащиеся в них вирусы проникают в клетки и начинают размножаться.

Заразиться можно и от бессимптомных носителей коронавируса через физический контакт и даже при разговоре.

Декан факультета инженерных и компьютерных наук университета Portland State Ричард Корси разработал математическую модель того, как зараженный человек инфицирует кабину лифта за время подъема на 10 этажей. Было определено и время, в течение которого лифт остается заразным после его выхода. Результаты вычислений он опубликовал на своей странице в Twitter.

«Предполагаемый сценарий, – написал Корси, — что в воздухе кабины лифта останется вирус после того, как больной выйдет из него».

Модель рассматривала несколько возможных вариантов скорости движения лифта, работу систем вентиляции и время закрывания дверей, а также траекторию вылета вируса при кашле или разговоре по телефону.

Корси исходил из того, что при единичном кашле человек выбрасывает от тысяч до сотен тысяч вирусных частиц, а при разговоре по телефону такое количество выбрасывается за секунду. Затем эти частицы смешиваются с внешним воздухом, когда открываются двери и больной выходит. Когда в лифт входит другой человек, он контактирует с 25% вирусных частиц, которые выбросил в воздух ехавший до него носитель.

CDC намерен выпустить официальные рекомендации о безопасном использовании лифта в период пандемии коронавируса, а пока сообщает правила безопасного пользования лифта во время эпидемии коронавируса:

  • входить в лифт в маске;
  • ограничить число пассажиров в кабине (не более 1 человека);
  • разместить разметку направлений входа в лифт и выхода из него на полу кабины;
  • молчать при поездке в лифте;
  • дезинфицировать руки после прикосновения к кнопкам.

Правила выхода их дома, рекомендуется по возможности:

  • не пользоваться лифтом, а ходить по лестницам;
  • дезинфицировать руки после прикосновения к кнопкам лифта или банкомата, перилам, дверным ручкам и прочим поверхностям, которых мог коснуться вирусоноситель;
  • рекомендуется избегать не только рукопожатий, но и соприкосновения локтей при приветствии знакомых.

Read our Updates

Nutrition Classes for Yolo County Families

Nutrition classes about healthy eating are now available for families ...

COVID-19 Safe and effective treatments available.

As soon as you feel sick, you should test it ...

2022 Stakeholder Appreciation Day

This week is National Health Center Week. Today is Stakeholder ...

No Surprises Act-Good Faith Estimate

Good Faith Estimate Disclaimer.docx You have the right to receive ...
Awards and Recognition
FQHC Award
NCQA award
2022 PCMH Award